25 a 28 de setembro de 2019 - Florianópolis - SC

Programação



27 DE SETEMBRO | SEXTA-FEIRA


• Área de Exposição de Pôsteres
15:30-16:00SESSÃO DE VISITA AOS PÔSTERES III: TARDE
Avaliador: Gesmar R S Segundo (MG)
Avaliadora: Cinthya Covessi Thom de Souza (PR)
Avaliadora: Jackeline Motta Franco (SE)
Avaliadora: Ariana Campos Yang (SP)
Avaliador: José Angelo Rizzo (PE)
Avaliadora: Fernanda Pinto Mariz (RJ)
Avaliadora: Fatima Rodrigues Fernandes (SP)
Avaliador: *ullissis Pádua de Menezes (Brasil)
Avaliadora: *georgia Véras de Araujo Gueiros Lira (PE)
Avaliador: Filipe Wanick Sarinho (PE)
Avaliador: Régis de Albuquerque Campos (BA)
Avaliadora: Ekaterini Simões Goudouris (RJ)
Avaliadora: *olga Akiko Takano (MT)
Avaliadora: Wilma Carvalho Neves Forte (SP)
Avaliadora: *irma Cecilia Douglas Paes Barreto (PA)
Avaliadora: Ana Paula Moschione Castro (SP)
Avaliador: Clóvis Eduardo Santos Galvão (SP)
[acessar trabalhos]

• Sala 1 - João Bosco Magalhães Rios
08:30-10:00MESA-REDONDA: RINITE ALÉRGICA
Moderadora: Neusa F. Wandalsen (SP)
Moderador: Evandro Alves Do Prado (RJ)
O dilema dos fenótipos da Rinite na infância: alérgico, não alérgico ou misto?
Palestrante: Clóvis Eduardo Santos Galvão (SP)
Rinite alérgica local: avanços
Palestrante: Maria Candida Faria Varanda Rizzo (SP)
Tratamento da rinite alérgica em crianças: o que há de novo?
Palestrante: Neusa F. Wandalsen (SP)
Discussão
10:00-10:30INTERVALO
10:30-12:00PLENÁRIA
Moderadora: Fatima Rodrigues Fernandes (SP)
Moderador: Herberto José Chong Neto (PR)
Multiple drug hypersensitivity
Palestrante: Werner J. Pichler (Suíça)
Update on molecular allergy diagnosis
Palestrante: Ignacio Ansotegui (Espanha)
Practical approach to the treatment of NSAID hypersensitivity
Palestrante: Natalia Blanca-lopez (Espanha)
12:20-13:50SIMPÓSIO SATÉLITE - DANONE: "PASSO A PASSO DA APLV: O OLHAR CIENTÍFICO, NUTRICIONAL E HUMANIZADO
Dra. Ana Paula Castro
Dra. Ariana Yang
14:00-15:30MESA-REDONDA: ASMA NO LACTENTE E NO PRÉ-ESCOLAR
Moderador: Antonio Carlos Pastorino (SP)
Moderador: Gustavo Falbo Wandalsen (SP)
Diagnóstico e fatores de risco
Palestrante: Adriana Azoubel (PE)
Tratamento por fenótipos é possível?
Palestrante: Gustavo Falbo Wandalsen (SP)
Novos medicamentos: perspectivas à vista?
Palestrante: Herberto José Chong Neto (PR)
Discussão
15:30-16:00INTERVALO
16:00-16:30TEMAS LIVRES
Moderador(a): Maria Elisa Bertocco Andrade (SP)
Moderador(a): Alfeu T. França (RJ)
[acessar trabalhos]
16:30-18:00MESA-REDONDA: ASMA DIVERSOS
Moderadora: Clarissa Lucia Tenorio Soares Vieira Tavares (AL)
Moderadora: Faradiba S. Serpa (ES)
Impacto das comorbidades na gravidade
Palestrante: Faradiba S. Serpa (ES)
Manejo da asma leve: tratar ou não?
Palestrante: Gustavo Falbo Wandalsen (SP)
Papel dos antibióticos no tratamento da asma
Palestrante: Eduardo Costa de Freitas Silva (RJ)
Discussão

• Sala 2 - Annelise Strauss
08:30-10:00MESA-REDONDA: MICROBIOMA E DOENÇA ALÉRGICA: COMPREENDENDO MELHOR
Moderadora: Inês Cristina Camelo Nunes (SP)
Moderador: Emanuel Savio Cavalcanti Sarinho (PE)
Microbioma e prevenção das alergias: a importância dos 1000 primeiros dias
Palestrante: Emanuel Savio Cavalcanti Sarinho (PE)
Microbioma cutâneo e dermatite atópica
Palestrante: Danielle Kiertsman Harari (SP)
Microbioma e alergia alimentar
Palestrante: Ana Carolina Rozalem Reali (SP)
Discussão
10:00-10:30INTERVALO
12:20-13:50SIMPÓSIO SATÉLITE - ASTRAZENECA - TERAPIA ANTI-INFLAMATÓRIA DE ALÍVIO NA ASMA LEVE
Programa de Investigação Clínica na Asma Leve
Palestrante: Dr. Eduardo Costa
Atualização da GINA 2019
Palestrante: Dr. Flávio Sano
Discussão
14:00-15:30MESA-REDONDA: DIÁRIO DE ALERGIA - VIAS INTEGRADAS DE ATENÇÃO PARA A MEDICINA PREDITIVA EM RINITE ALÉRGICA
Moderador: Paulo Ferreira Lima (SC)
Via aérea única: novos conceitos
Palestrante: Maria Candida Faria Varanda Rizzo (SP)
Instrumentos para avaliar o controle
Palestrante: Fausto Matsumoto (SP)
Avaliação in vivo da permeabilidade nasal
Palestrante: Fausto Matsumoto (SP)
Discussão
15:30-16:00INTERVALO
16:00-16:30TEMAS LIVRES
Moderador(a): José Luiz de Magalhães Rios (RJ)
Moderador(a): Jackeline Motta Franco (SE)
[acessar trabalhos]
16:30-18:00MESA-REDONDA: IMUNOBIOLÓGICOS NA PRÁTICA CLÍNICA DIÁRIA
Moderador: Pedro Francisco Giavina Bianchi Jr. (SP)
Moderadora: Judith Marinho de Arruda (CE)
Efeitos práticos do uso de biológicos: vacinação, risco de infecções e imunodeficiência
Palestrante: Pedro Francisco Giavina Bianchi Jr. (SP)
Indicações de anti-IL5: além da asma
Palestrante: Martti Anton Antila (SP)
Biológicos na asma: após a melhora clínica
Palestrante:
Discussão

• Sala 3 - Cristina Abe Jacob
08:30-10:00MESA-REDONDA: DESAFIOS EM ASMA
Moderador: Alfeu T. França (RJ)
Moderador: Fábio Chigres Kuschnir (RJ)
Asma no idoso
Palestrante: José Elabras Filho (RJ)
Asma e obesidade
Palestrante: Fábio Chigres Kuschnir (RJ)
Asma, atopia e poluição ambiental: longe da solução?
Palestrante: Gabriel Gattolin (Outro País)
Discussão
10:00-10:30INTERVALO
12:20-13:50SIMPÓSIO SATÉLITE - THERMOFISCHER IPI ASAC - AVANÇOS NO DIAGNÓSTICO E IMUNOTERAPIA NAS ALERGIAS RESPIRATÓRIAS
Moderador: José Carlos Mori
Indicações, eficácia e segurança da Imunoterapia sublingual
Palestrante: Fernando Aarestrup
Novas tecnologias para diagnóstico de alergia respiratória e monitoramento da eficácia da imunoterapia
Palestrante: Marcelo Vivolo Aun
14:00-15:30MESA-REDONDA: ANGIOEDEMA HEREDITÁRIO
Moderadora: Jane da Silva (SC)
Moderadora: Solange Oliveira Rodrigues Valle (RJ)
AEH e seus subtipos
Palestrante: Solange Oliveira Rodrigues Valle (RJ)
AEH na criança: desafio diagnóstico
Palestrante:
Como a biologia molecular pode auxiliar no diagnóstico
Palestrante:
AEH: terapêutica atual
Palestrante:
Discussão
15:30-16:00INTERVALO
16:00-16:30TEMAS LIVRES
Moderador(a): Albertina Varandas Capelo (RJ)
Moderador(a): Alexandra Sayuri Watanabe (SP)
[acessar trabalhos]
16:30-18:00MESA-REDONDA: DÚVIDAS EM ALERGIA ALIMENTAR
Moderador: Ronney Correa Mendes (MA)
Moderador: Helena Maria Corrêa de Sousa Vieira (SC)
É possível a prevenção primária (Estudo GABRIELA)?
Palestrante: José Carlison Santos de Oliveira (BA)
Como abordar a alergia alimentar em criança em amamentação?
Palestrante: Ana Caroline Cavalcanti Dela Bianca Melo (PE)
Tratamento com imunobiológicos?
Palestrante: José Gereda (Peru)
Discussão

• Sala 4 - Beatriz Tavares Costa Carvalho
08:30-10:00MESA-REDONDA: POLÊMICAS EM DOENÇAS ALÉRGICAS
Moderador: Bruno Acatauassu Paes Barreto (PA)
Moderadora: Paula Bley Strachman (PR)
Fórmulas substitutivas para a criança com alergia à proteína do leite de vaca
Palestrante: Jackeline Motta Franco (SE)
Vitamina D e Dermatite atópica
Palestrante: Simone Pestana da Silva (RJ)
Próbioticos – sim ou não?
Palestrante: Bruno Acatauassu Paes Barreto (PA)
Discussão
10:00-10:30INTERVALO
12:20-13:50SIMPÓSIO SATÉLITE - MYLAN
Novas perspectivas terapêuticas para o controle da rinite alérgica em adultos e crianças acima de 6 anos - o papel da combinação AZE + FLU

Dr. Gustavo Wandalsen (UNIFESP)

Dr. Herberto Chong Neto (UFPR)

Dr. Dirceu Solé (UNIFESP)
14:00-15:30MESA-REDONDA: ÉTICA E DEFESA PROFISSIONAL
Moderador: José Carlos Perini (ES)
Moderadora: Norma de Paula Motta Rubini (RJ)
Rol ANS - CBHPM/AMB - O que você precisa saber
Palestrante: Yara Arruda Marques Figueiredo Mello (SP)
O Impacto da Saúde Suplementar no dia a dia do Alergista/Imunologista
Palestrante: Waldemir da Cunha Antunes Neto (PE)
Normas Mínimas para a Utilização de Extratos Alergênicos - O que mudou
Palestrante: Antonio Carlos Bilo (MS)
Discussão
15:30-16:00INTERVALO
16:00-16:30TEMAS LIVRES
Moderador(a): Ekaterini Simões Goudouris (RJ)
Moderador(a): Almerinda R Silva (PE)
[acessar trabalhos]
16:30-18:00MESA-REDONDA: RESPIRADOR ORAL: ALÉM DA OBSTRUÇÃO NASAL
Moderadora: Maria Candida Faria Varanda Rizzo (SP)
Moderadora: Nádia de Melo Betti (AM)
Diagnóstico diferencial
Palestrante: Evandro Alves Do Prado (RJ)
Repercussões sobre o crescimento
Palestrante: Priscila Megumi Takejima (PR)
Tratamento cirúrgico? ORL -SC
Palestrante: Rafael Burigo Locks (SC)
Discussão

• Sala 5 - Nelson Mendes
08:30-10:00CURSO: BIOLOGIA MOLECULAR PARA O CLÍNICO (INSCRIÇÃO À PARTE)
Ministrador:
14:00-15:30MESA DO PRÊMIO DE POSTERS: PRÊMIO ERNESTO MENDES DE INCENTIVO À PESQUISA
Avaliador: Fábio Chigres Kuschnir (RJ)
Avaliador: Dirceu Solé (SP)
[acessar trabalhos]

• Sala de Reuniões
16:30-18:00OFICINA DE ENSINO (SOB CONVITE)
Coordenadora: Norma de Paula Motta Rubini (RJ)
Coordenadora: Rosana Leite de Melo (MS)
Moderadora: Silvia Sarinho (Brasil)


Local do Evento

Centro de Convenções CentroSul

Totalmente climatizado e com vista de cartão postal, está localizado estrategicamente no centro da cidade, próximo do terminal rodoviário, aeroporto e da ampla rede hoteleira composta por mais de 18 mil leitos. Disponibiliza atualmente 16.560 m² de área construída, divididos em dois pavimentos, com salas modulares para acomodar até 3.500 pessoas confortavelmente sentadas e dois salões de exposição para até 13.000 pessoas.

 

Av. Gov. Gustavo Richard, 850 - Centro, Florianópolis - SC, 88010-290


Promoção


Gerenciamento

Apoio

Patrocinador Diamante

Patrocinador Ouro

Patrocínio